ভাবসম্প্রসারন বহুরূপে সমুখে তােমার ছাড়ি কোথা খুঁজিছ ঈশ্বর জীবে প্রেম করে যেই জন সেইজন সেবিছে ঈশ্বর

ভাবসম্প্রসারন:
“বহুরূপে সমুখে তােমার, ছাড়ি কোথা খুঁজিছ ঈশ্বর?
জীবে প্রেম করে যেই জন, সেইজন সেবিছে ঈশ্বর।”

মূলভাব : সৃষ্টিকর্তার কাছে ভালােবাসা চাইলে তা পাওয়ার একমাত্র পথ হচ্ছে তার সৃষ্ট সব জীবের প্রতি ভালােবাসা প্রদর্শন।

ভাব-সম্প্রসারণ : জীব সেবাই হলাে স্রষ্টার প্রতি ভালােবাসা প্রদর্শনের প্রধান সােপান। তিনি সর্বময় ক্ষমতার অধিকারী। এ সুন্দর পৃথিবীর প্রতিটি জিনিসই তিনি সৃষ্টি করেছেন। মানবজাতির জন্য সবচেয়ে বড় প্রাপ্তি এই যে, তিনি তাঁর সৃষ্টির সবকিছুই মানুষের জন্য উৎসর্গ করে দিয়েছেন। তাই আমাদের উচিত তার সৃষ্ট জীবের প্রতি সর্বদা দয়া প্রদর্শন করা। হাদিসে আছে, “আল্লাহ তাকেই বেশি ভালােবাসেন,যে সরাসরি আল্লাহকে ভালাে না বেসে তাঁর সৃষ্টিকে ভালােবাসেন।” এ জন্যই কবিকণ্ঠের যথার্থ উচ্চারণ, “শুন হে মানুষ ভাই, সবার উপরে মানুষ সত্য, তাহার উপরে নাই।” সুতরাং মানব প্রেমানুভূতির মনােভাবের মধ্যেই পরম-করুণাময় বিধাতা অর্থাৎ সৃষ্টিকর্তার সান্নিধ্য আমরা
লাভ করতে পারি। সর্ব দেশের সর্বকালের মানবপ্রেমী জ্ঞানী-গুণীজনের তাইতাে দৃপ্ত উচ্চারণ, “জীব সেবার মধ্য দিয়েই ঈশ্বর সেবা কর ।”বুদ্ধদেব, চৈতন্যদেব, যীশু, মুসা, সবাই এ প্রেম বিতরণের আহ্বানই জানিয়ে গেছেন।

মধ্য : প্রত্যেক মানুষেরই সৃষ্টিকর্তার প্রতি ভালােবাসা প্রদর্শনের জন্য তাঁর সৃষ্ট জীবের প্রতি ভালােবাসা প্রদর্শন করা উচিত।
Next Post Previous Post
2 Comments
  • Munkashir Hossen
    Munkashir Hossen April 12, 2023 at 10:44 PM

    ছোটবেলায় পড়েছিলাম আজকে আবার হঠাৎ করে সামনে আসল আর পড়লাম। সেই পুরানো স্মৃতি মনে হয়ে গেল।

    • তিমন দে
      তিমন দে April 26, 2023 at 1:36 AM

      ধন্যবাদ!

Add Comment
comment url